КОМПЕНСИРОВАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№639753 Компенсированная гидроцефалия
марина Жен., 32 лет. Россия Владимир
21.11.2012 15:09
Доброе время суток. Дочка родилась в 39 недель путем кесарева сечения – (операция запланированная т.к. поздние роды в 32 года, миома матки, матка седловидной формы и были 2 выкидыша в анамнезе – врачи рисковать не стали) Ребенок родился на 3700 объем головы 38 см. Выписали на 5-ый день. Родила по шкале 8-9 баллов. В месяц на плановом осмотре по УЗИ головы обнаружили увеличенные желудочки (сказали контроль в 2-3 месяца) Невролог написал – здорова. В 2,5 месяца сделали контрольное УЗИ и вот что: Допплерография сосудов головного мозга: ACA vel.: 52/15/32см/сек, PI: 1,1, RI:0,72; V.Galena vel.:12/11/11 см/сек – кровоток не изменен. Среднескоростной, среднерезистентный артериальный мозговой кровоток, среднескоростной кровоток в большой вене мозга. Нейросонография: визуализация удовлетворительная. Структуры мозга расположены правильно, срединные не смещены. Ликворосодержащее пространства умеренно, неравномерно расширены. Косой размер переднего рога боковых желудочков справа: 7мм, слева 8мм, VT: 3мм, VQ: 12х10мм, CCM 9мм. Подоболочное ликворосодержащее пространство над извилинами 2-3мм. Межполушарная борозда 4-5мм. Незначительно повышена эхогенность в перивентикулярной зоне с обеих сторон. Контуры сосудистого сплетения правого бокового желудочка неровные, с с гиперэхогенным наложением размером 21х18х17мм. По ЦДК кровоток в этой зоне четко не регистрируется. Стволовые структуры визуализируются на всем протяжении. Эхопризнаки умеренной дилатации боковых желудочков (вероятно пассивной, размеры ликворных путей в динамике немного больше). Эхографическинельзя исключить очаговое образование в проекции сосудистого сплетения правого бокового желудочка.
Невролог назначил нам МРТ. В 3 месяца заключение МРТ: Межполушарная щель проходит по срединной линии. Желудочки головного мозга расширены. Боковые желудочки асимметричны. (D

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень желательно конкретизировать вопрос, применяя общепринятую схему.
Ответ невролога будет намного точнее и продуктивней после изучения
данной информации: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 22 Ноября 2012 21:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2018 07:00