«НЕПОСЛУШНЫЙ», ОНЕМЕВШИЙ ЯЗЫК. ТРУДНОСТИ ПРОИЗНОШЕНИЯ.

№652939 «Непослушный», онемевший язык. Трудности произношения.
Денис Муж., 30 лет. Россия Майкоп
Пол: муж.
Возраст: 30 лет
Травм головы и позвоночника не было.
Около 2 лет назад появился остеохондроз поясничного отдела позвоночника. головные боли редко, не беспокоят.

Добрый день. Последнее время часто стало появляться сонливое состояние
, заторможенность мыслитеьных процессов, нарушение реакции, (стал ощущать себя «сонной мухой»), но хуже всего то, что стал беспокоить «непослушный» язык, он, как бы, немеет по бокам и становится трудно говорить, хотя раньше с устной речью не было никаких проблем.
По направлению терапевта сделал рентген шейного отдела позвоночника – диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Прошел курс массажа, но он ничего не изменил.
Вопрос: может ли «непослушный» язык быть результатом заболевания позвоночника, и к какому специалисту-врачу лучше всего обратиться?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, может. При остеохондрозе шейного отдела ухудшаеться кровоснабжение ядер языкоглоточных нервов - отсюда и «непослушный» язык.

Вам нужно лечение у невролога.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Вряд ли.2. Обратитесь к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований (анализов). Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!