ОНЕМЕНИЕ ПАЛЬЦА

№654837 ОНЕМЕНИЕ ПАЛЬЦА
Vera Жен., 46 лет. USA Bellingham
Зарегистрированный пользователь
11.01.2013 08:49
У меня онемение одной фаланги указательного пальца правой руки....возможно после удара.....я незаметила...но это длится уже несколько месяцев.....была у хирурга....нет ни вывиха ни перелома....он мне сказал, что возможно повреждён нерв....я сортирую корреспонденцию и постоянно чувствую боль в этом пальце...посоветуйте, что мне делать. Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К неврологу. Хирург тут не при чем.
Время создания: 11 Января 2013 16:58
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к неврологу.
Время создания: 11 Января 2013 23:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Боль и слабость мышц кисти, онемение мизинца и безымянного пальцев могут быть вызваны сдавливанием нервов. Через локтевой сустав проходят три нерва: локтевой, лучезапястный и срединный. Наша задача определить заболевания, которые могли привести к вышеназванным симптомам. Для локтевого сустава выделяют основные следующие заболевания:
Невропатия локтевого, лучезапястного или срединного нервов – защемление или травма нерва. При защемлении локтевого нерва происходит онемение и невозможность сгибания-разгибания мизинца и безымянного пальцев, пронизывающая током боль в кисти. При болезни лучевого нерва, кроме проблем с 4 и 5 пальцами, наблюдается болезненность при разгибании кисти, боли на тыльной стороне кисти, в плече и предплечье. При защемлении срединного нерва проблемы локализуются в большом и указательном пальце. Причины невропатии:
- следствие или проявление любого из ниже названных заболеваний локтевого сустава;
- травмы;
- шейный остеохондроз;
- защемление нервов в других местах позвоночника (наиболее вероятное при онемении 4 и 5 пальцев – в районе нижнего ребра).
Эти болезни могут встречаться и одновременно: например, артрит локтевого сустава может вызывать сдавливание того или иного нерва, то же эпикондилит и невропатия. По симптомам и локализации боли (онемение мизинца и безымянного пальца левой руки), наиболее вероятной видится невропатия локтевого или лучезапястного нервов. Для более эффективного лечения и применения локального воздействия необходимо выяснить причину защемления нерва, степень его поражения и точку защемления нерва. После визуального неврологического осмотра доктор назначает те исследования, которые позволяют либо исключить ту или иную причину болезненного состояния, либо определить с достаточной точностью достоверности место и причину заболевания. Проводятся обследования позвоночника, плечевых суставов, руки, используются следующие методы обследований:
Неврологический осмотр: определяется уровень поражения нерва, ставится первоначальный диагноз;
Рентгенография позволяет рассмотреть все деформации, как суставов, так и каналов, по которым проходят нервы, а также увидеть места локализации нарушений, позволяет оценить плотность костных тканей или наличие размягчений (признаки остеопороза);
Электронейромиография оценивает работу нерва по передаче импульсов вдоль исследуемого нерва;
МРТ - магнитно- резонансная томография различных органов ( головного мозга, шейного отдела позвоночника и других).
Если не было травм кистей и локтевого сустава, то наиболее вероятная причина -защемление локтевого нерва. Нерв идет от позвоночника и защемлен может быть в любом месте: от позвоночника до пальцев. Диагноз и назначение лечения может сделать врач-невролог. Необходимо помнить, что не существует универсальных методов лечения, в каждом конкретном случае выполняется индивидуальное назначение. Диагноз и лечение необходимо проводить как можно быстрее. Так как при длительном защемлении нерва происходит дистрофия и нарастает слабость мышц кисти. Общие рекомендации:
1. Обязательный прием препаратов группы витамина В (нейромультивит, мильгамма или другие). Предпочтительно, если первый курс будет проведен в виде 10 инъекций, а затем - принимать таблетки в течение месяца.
2. Прием кальция. Наиболее предпочтительны Кальцимакс, Витамакс, или Биолит.
3. Нестероидные противовоспалительные препараты (лучше внутри/мышечно диклоберл или олфен или мовалис (5 дней, 1 раз в день).
4. После окончания инъекций - нимесил, найз или нимегезик по 1 табл. 2 раза в день(5 дней).
5. Натирать в течение 1 месяца (желательно 2 раза в день): фастум-гель, диклак гель 5% или долгит крем.
6. На время лечения отказаться от тяжелых нагрузок.
7. Плавание и физкультура.
8. Диета: меньше соли - больше овощей и фруктов.
Время создания: 28 Августа 2018 16:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Vera | (Жен., 57 лет, Bellingham, USA) | 13.01.2013 11:12
0 Да уж.....здесь не Россия....тут в одном враче и терапевт и невропатолог....и хирург...и гинеколог....и так больше тысячи обошёлся один визит, чтоб услышать ответ об возможно повреждённом нерве....Почему и обратилась к вам за советом!....
   
К сожалению заочно сказать ничего нельзя, необходим осмотр пациента.
Такого диагноза, как "повреждение нерва" не существа. Тем более, когда речь идет об одной фаланге пальца.
Когда был удар? Вероятно, просто посттравматический отек и дает местно такие ощущения.
Не думал, что в штатах такая беда с медициной.
      
Vera | (Жен., 57 лет, Bellingham, USA) | 14.01.2013 00:05
Я понимаю, что заочно даже трудно обЪяснить....я даже и незаметила, когда я могла ударить его или уколоть или возможно прищемить....я только обратила на это внимание, когда устроилась на работу в почтовый сервис и начала сортировать корреспонденцию....первое, что почувствовала - что у меня с рук вылетают письма, я их не чувствую указательным пальцем и боль в пальце или на первой фаланге пальца...(извените, если не так объясняю....я русский плохо знаю)...я терпела несколько месяцев, пока решила сделать рентген(подумала о вывихе)....но услышала ответ, тот что выше написала....естественно, что больше никуда я небуду обращаться...я постоянно делаю массаж пальца....стараюся его парить....даже незнаю, что еще можно предпринять....но он мне необходим в работе и я должна его «оживить!».....Спасибо, Алексей Иванович, вас я тоже понимаю....это не кабинет врача..- это интернет...
   
Парить не надо, просто массируйте. Этого будет достаточно. Найдите игольчатый массажер, и массируйте им тоже. Больше ничего не надо. Попутно ищите врача с русским дипломом, невролога. Наверняка найдется.
      
Vera | (Жен., 57 лет, Bellingham, USA) | 18.01.2013 18:11
Привет Алексей Иванович!....да,я так и делаю...массирую....иногда просто хочется его иголкой поколоть, чтоб «очнулся».....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.10.2012
16:29
максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.07.2012
19:27
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.12.2010
11:13
Norvay Lesya :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.08.2012
09:14
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.01.2014
21:56
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.06.2011
22:33
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2011
15:25
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.06.2015
12:24
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.06.2011
19:40
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.09.2012
15:26
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0