ТРЯСЕТСЯ ГОЛОВА, ЖИВОТ, РУКИ И НОГИ

№672448 Трясется голова, живот, руки и ноги
Ирина Жен., 25 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Лет 9-10 тому назад мне поставили ВСД. Четыре года назад - астеноневротический синдром (обращалась с жалобами на тремер рук и подергивания головы) - выписали релиум, пропила месяца два, вроде бы все успокоилось.
В октября 2012 заболела бронхитом, потом еще раз, потом резанная рана предплечья, потом удаление зубов мудрости - из-за всего этого прошла несколько курсов лечения антибиотиками. Пила травы: зверобой, тысячелистник, репешок (от солей остеохондроза), грудной, желчегонный и другие сборы.

На всем этом фоне у меня начались головокружения, шум в ушах, пониженное 90Х60 давление, чувство парения над землей, тяжелая голова, иногда - стук в левом ухе (связывала с сильным растяжением шеи во время удаления зубов-мудрости), подергивание глаз, давящее чувство в области переносицы, иногда - режущая боль в глазах или чувство, что что-то мешает. Снижение остроты зрения.
Окулист на приеме сказала, что патологий глаз нет, сужены сосуды. Рекомендовала посетить невропатолога, прописала витамины группы В - месяц, но я пропила 10 дней.

ЭКГ было нормальное.

Потом начались тянущие боли по ходу вен, вены при этом синели. Могло ли это быть из-за шейно-грудного остеохондроза (невропатолог сказал, что он у меня «как у бабушки» - все тело хрустит, а на шеи прямо шишки. Муж делает массаж долгитом уже месяц, с перерывами отменяем долгит - просто с детским маслом).

Невропатолог выписал актовегин в/м №10, тиоцетам 1т/3 - 1 месяц. Курс прошла полностью.

После курса лечения сначала было лучше. Но потом начались точечные боли в области сердца; в руках, ногах - плавающие точечные и плавающие сжимающие; плавающее онемение небольших участков рук и ног, быстро проходящее, иногда - онемение вокруг крыльев носа, очень редко после курса лечения, но все же появляется подергивание глаз, отмечаю покраснение сосудов - но немного. Вены уже не синеют. Боли не такие тянущие и острые, более притупленные, но часто появляющиеся и быстро проходящие. Иногда - шум в ушах (думаю, из-за пониженного давления). Единожды была боль в голове - как бы под кожей - как будто вена от темечка до затылка постепенно вздувалась, но при пальпации и очном осмотре ничего не было - боль была просто сумасшедшая. Сохраняется чувство тумана в голове, но уже не такое сильное как раньше. Небольшой тремер рук и иногда - явная и видная глазу пульсация мышц рук и ног. Подергивания головы сохраняются, редко. Замечаю подергивания в области живота (может, связано с болезнями ЖКТ???). Иногда отмечается не совсем явное и быстро проходящее онемение верхнего неба. Панические атаки, которые были сразу после длительного лечения антибиотиками притупились, их почти нет, однако сохраняется не ярко выраженный страх смерти.

С чем это может быть связано? С остеохондрозом, ВСД, длительным приемом антибиотиков и трав? Может ли это быть из-за того, что я со школы не занималась физически, а теперь начала упражняться - делать зарядку по утрам???

Что это может быть такое, к какому специалисту обратиться и как это лечить? Опасно ли это?

Можно ли продолжать зарядку? Можно ли делать массаж шеи и тела валиком Ляпко?

Опасен ли при всем этом контрастный душ?

Может ли это быть болезнь сердца? Стоит ли еще раз сделать ЭКГ? Может ли это быть болезнь крови?

Большое ВАМ спасибо!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - не существующий диагноз, который ставят малообразованные индивиды, которых сложно назвать врачами, если они не знают классификацию заболеваний и правила диагностики.
Судя по Вашим жалобам, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. Заочно диагноз не ставится и лечение не назначается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Этот специалист даст ответ на вопрос о возможной невротической природу Ваших жалоб.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия или запишитесь на консультацию к врачу психотерапевту
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!