БОЛИ В ЛОБНОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ
№676350 боли в лобной части головы
игорь Муж., 26 лет. россия кемерово
13.03.2013 10:14
здраствуите.у меня дня 3 болит лобная часть головы.работаю водителем на автобусе.особенно болит после работы.немогу смотреть ззарулем на снег при солнце и когда его нету не жмурясь.боли иногда переходят в правую сторону и чуствуются вены давление прыгает от 120 до 140 больше нет.еще воспалились лимфоузлы под челюстью сперва справа а потом слева.когда одеваю шапку то на голове прощупывается какбудто лобная часть гореть,жжечь,или сыреть начинает.когда лежишь то немного лучше становится.за компьютером долго сидеть не могу.минут 30-1час и после этого голова болеть начинает и буковки немного расплываются а когда сосредоточишся то все проходит.еще когда ниже пояса наклоняешся то голову как будто давят какая то тяжесть.помогите пожалуиста.у нас мрт нет.ходил к неврологу он даже смотреть не стал.спросил что случилось я ему сказал он выслушал прописал глицин и все.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к ЛОРу, на предмет обследования пазух. Если с его стороны все чисто- к другому неврологу.
Время создания: 13 Марта 2013 18:28
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В КЕМЕРОВО НЕ 1 НЕВРОЛОГ, МОЖНО И ДРУГОГО НАЙТИ.
НУЖЕН рЕНТГЕН ШЕЙНОГО ОТДЕЛА, ЕСЛИ МРТ НЕ НАЙДЁТЕ.
Время создания: 13 Марта 2013 18:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консультации ЛОР
Время создания: 29 Апреля 2013 22:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 12 Марта 2018 07:15