ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЙ ОПЕРАЦИЯ ИЛИ КИБЕР-НОЖ?
№680856 Что эффективней операция или кибер-нож?
Карташова Елена Жен., 44 лет. Россия Балаково
26.03.2013 14:25
Здравствуйте Андрей Александрович! Диагноз : объёмное образование большого мозга,кроме долей и желудочков ( Глиома правой лобной доли. Симптоматическая эпилепсия с редкими парциальными адверсивными припадками.) Приступы с апреля 2012 г.,частотой 1-2р./мес.,с ноября учащение до 3р./мес. МРТ от 26.02.13 выявлено патологическое объёмное образование правой гемисферы головного мозга,расположенное в кортикальном веществе и субкортикальных отделах белого вещества правой лобной доли,размерами 3,9 х 4,0 х 4,8 см,контуры его неровные и нечеткие, структура неоднородная,гиперинтенсивная на Т2-ВИ и гипоинтенсивная на Т1-ВИ.Структура смежных отделов вещества мозга с признаками умеренного перифокального отека,который распространяется на ствол мозолистого тела.Опухоль контрастный препарат не накапливает.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны.III , IV желудочки и базальные цистерны мозга не изменены.Ткань гипофиза не измена.Субарахноидальное пространства остальных отделов мозга умеренно,неравномерно расширено,борозды над образованием сглажены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Уже 2 недели как началась рвота.Нам посоветовали сделать ПЭТ/КТ и узнать гистологию(или лучше при операции?).И ещё один вопрос что эффективней операция или кибер-нож?Спасибо! Жду ответа.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Если опухоль доступна для удаления, лучше ее удалить. Для выбора оптимальной тактики лечения пришлите снимки МРт на мой e-mail.
Время создания: 28 Марта 2013 21:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определяет не виртуальный врач-консультант, а реальный нейрохирург!
Время создания: 26 Февраля 2018 10:41