КОНСУЛЬТАЦИЯ
№680881 Консультация
Станислав Муж., 46 лет. Мариуполь
26.03.2013 15:18
Здравствуйте! В 2008г. делал МРТ, проходил лечение. Сейчас постоянные гол.боли в задней части головы. Сейчас вариантов МРТ много. Какое МРТ лучше сделать, исходя из прилаг. заключеня? Заранее благодарен Станислав. http://s05.radikal.ru/i178/1303/3f/969548585921.jpg http://s60.radikal.ru/i169/1303/d1/1525659ac534.jpg

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Сделайте МРТ с ангиорежимом, выбирайте высокопольный аппарат, не менее 1,5 Тл. Однако, в диагностике головных болей, по-прежнему ключевым моментом остается клиника.
Время создания: 26 Марта 2013 20:40
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 26 Марта 2013 21:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МР - ангиографию головного мозга
Время создания: 13 Мая 2013 22:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Февраля 2018 10:37