МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№685707 МРТ головного мозга
Влад Муж., 18 лет. Россия СПб
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга в обычных размеров и конфигурации. lllй и lVй желудочки,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды минимально расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей.Визуализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных структур обеих гемисфер большого мозга.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение- На основании МР картины изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Объективно: постоянные головные боли(мигренеподобные), после 2-3 часов умственной активности, проходящая после 20-30 мин сна, давление незначительно повышено 135-145/85-95(max показатель очень редко), звон в ушах, особенно ощутимый во время тишины.

Лечение ни какого не проводилось.
Постоянные головные боли начались примерно 2-3 мес назад.

Вопрос: какое лечение можете посоветовать?Что можно использовать для облегчения состояния.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Влад, дообследуйтесь (УЗДГ МАГ и Р-графия шейного отдела в 2-х проекциях, прицельно на С1-позвонок через открытый рот) и с результатами покажитесь остеопату. В Питере они есть.

Здроровья Вам!

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19

www.tradit.ru
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Для Вашего возраста давление обращает на себя внимание. Необходим ежедневный контроль АД 3 раза в день, как минимум 2 недели. Консультация кардилога и окулиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, всегда лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке - психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с вашим очным лечащим врачом-неврологом.
Доброго здоровья!