АГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА И ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ.

№688550 Агенезия мозолистого тела и прозрачной перегородки.
Мария Жен., 25 лет. Россия Казань
Добрый день, сейчас у меня срок 37 недель беременности!
На 32 недели на плановом узи поставили заключение плоду( агенезия мозолистого тела) после чего мы сделали МРТ!
Вот протокол исследования:

Протокол иследования:
Форма черепа мезоцефалическая
Фронто-окципетальный размер 120 мм, бирариетальный размер 100мм.
Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Боковые желудочки не расширены,симетричные, характерной для агенезии мозолистого тела конфигурации: переднии рога узкие, затылочные и височные рога слегка расширены( треугольники 12мм) отмечается локальное расширение по средней линии в области выхода отверстий Монро полость третьего желудочка.Третий желудочек 4 мм. Водопровод мозга без особенностей.Формирование борозд соответственно сроку гестации. Срединные структуры не смещены.Орбиты без дополнительных образований.Гипофиз распологается эндосиллярно.Изменение структуры и размеров мозжечка не выявлено.Четвертый желудочек без особенностей.Миндалики небольших размеров,распологаются выше большого отверстия.

Пожалуйста объясните насколько серьезен этот диагноз((( начиталась много((( в голове каша!!!! За ранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В редких случаях, когда порок развился изолированно, прогноз благоприятный. Если у ребенка диагностирована только агенезия мозолистого тела, последствия для здоровья минимальны.