РАСШИФРОВКА МРТ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№689218 Расшифровка мрт нижнего отдела позвоночника
Алексей Муж., 28 лет. Россия Иркутская область
19.04.2013 08:42
Здравствуйте! У меня сильные боли в спине уже около 5 лет, сделал Мрт, теперь не могу понять заключения, врача невролога у нас нет, т.к. живу в деревне, помогите пожалуйста расшифровать мрт: Поясничный лордоз в положении лежа на спине сглажен. Тела поясничных позвонков имеют несколько вогнутую форму, верхние и нижние апофизы заострены. Сигнал от тел позвонков неоднородный с гиперинтенсивными участками на Т2-ВИ и Т1-ВИ (зоны жировой дегенерации). Замыкательные пластины с волнистыми контурами, целостность их не нарушена. Дугоотростчатые суставы неравномерной ширины, замыкательные пластинки неровные. Межпозвонковые отверстия визуализируются на всех уровнях. Костный спинномозговой канал не сужен. Передняя и задняя продольные, желтые связки не изменены. Межпозвонковые диски неоднородной структуры, сигнал от них снижен на Т2-ВИ. Дорзальная поверхность межпозвонкового диска L5-S1 пролабируют в позвоночный канал в медианно-парамедианных отделах на глубину до 3мм, протяженностью до 12мм, незначительно деформируя дуральный мешок. Видимый отдел спинного мозга и корешки спинномозговых нервов обычной структуры, зон изменения МР сигнала не содержат. Паравертебральные мягкие ткани неоднородной структуры,не утолщены, сигнал от них не изменен. Заключение: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, спондилоартроз. Помогите пожалуйста понять, является ли это грыжей, на сколько это опасно, и как это лечить и что такое множественные узлы Шморля. Заранее спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Грыжа не описана.
Узлы Шморля - выбухание диска в тело позвонка. Для жизни не смертельно.
Лечить ЛФК и массажем, мануальной терапией, правильно подобранными лекарствами.
Время создания: 19 Апреля 2013 13:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: