ЛЕЧЕНИЕ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА
№690711 Лечение шейного остеохондроза
Наталья Жен., 50 лет. Украина Донецк
23.04.2013 23:58
Здравствуйте! Мне 50 лет. У меня практически постоянно болит шея, последние пол года очень болит правая рука в плечевом суставе, особенно по ночам. На рентгене в самом суставе никаких изменений не обнаружено, но на рентгене шейного отдела позвоночника в боковой проекции межпозвоночные щели сохранены, склероз замыкательных пластинок шейных позвонков, на апофизах тел С5 и С6 остеофиты.
Каким должно быть дальнейшее обследование и лечение, каков прогноз?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я не люблю термин "должно". Лучше "может".
Лечение может включать Мануальную терапию, иглоукалывание, массаж, ЛФК, приём грамотно назначенных лекарств.
Время создания: 24 Апреля 2013 13:39
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 02 Мая 2013 10:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Июня 2017 21:15