МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№695895 МРТ головного мозга
Наиля Жен., 53 лет. Россия Казань
В 1995 году получила ушиб головного мозга в результата ДТП. Сегодня сделала МРТ, т.к. стали беспокоить частые головные боли в височной левой области (место ушиба).
Результаты МРТ: На серии контрольных ИР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены, признаков дислокации мозга нет, Желужочки мозга существенно не расширены (в пределах возрастных изменений).
Умеренно расширены пери васкулярные пространства Вирхова-Робина.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Серединные сируктуры не смещены. Миндалены мощжечка расположены обычно.
В левом полушарии головного мозга, кортикально и субкортикально, в проекции нижнелатеральных отделов левой височной доли, нижних отделах левой лобной доли, обращает внимание наличие кистозно-атрофических изменений, окруженных умеренной зоной глиоза по периферии, вероятно постравматического характера.
Определяется повышение МР сигнала от нераномерно кистозно утолщенных слизистых оболочек решетчатого лабиринта, левых отделов основной, правых отделов лобной пазух и обеих верхнечелюстных пазух.
Заключение;
МР признаки кистозно-атрофических, глиозных изменений в левом полушарии головного мозга, постравматического характера.МР картина умеренного расширения периваскулярных и субарахноидальных конвекситальных пространств. МР признаки полириносинусопатии.
Нужно ли мне делать операцию, могу ли с таким диагнозом ездить за рулем автомобиля? Или же достаточно лечения?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Показано лечение у невролога, операция не показана.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Операция не требуется. Необходимо лечение и наблюдение у врача-невролога.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Операция не нужна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консервативное лечение, за очным врачом-неврологом!