МР-КАРТИНА КОРТИКАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ СУБАТРОФИИ 1 СТЕПЕНИ
№700438 МР-картина кортикальной церебральной субатрофии 1 степени
Василий Муж., 28 лет. Россия Сорск
29.05.2013 16:05
У мамы частые головные боли и мигрень. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: - МР-картина кортикальной церебральной субатрофии 1 степени. Что это значит,какие симптомы,поддается ли это лечению? Маме 50 лет. Заранее благодарен.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 28 Апреля 2017 14:11