ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!

№701418 Помогите решить проблему!
Александр Муж., 20 лет. Украина Херсон
Зарегистрированный пользователь
02.06.2013 00:32
Здравствуйте доктор! У меня очень странная проблема и прошу вашей помощи т.к нет возможности попасть к врачу. Дело в том что было время когда я неделю не выходил из затяжной пьянки.Но всему рано или поздно приходит конец и я решил завязать с этим гиблым делом. На утро проснулся с сильной головной болью как это обычно бывает после таких случаев..пол дня ходил мучался в итоге в обед померяли давление 170 на 90,дали выпить 2 таблетки АМЛОДЕПИНА которые сняли давление на несколько часов,к вечеру давление опять повысилось. На следущий день проснулся обессиленый,жутко болели глаза и голову как распирало снутри (особенно виски и затылок),самое худшее началось после..появилось чувство буд-то «не своя голова»..ощущение что я не чувствую своих рук и ног. Так уже длится на протяжении 5 дней (алкоголь не употребляю на протяжении этого времени). Голова не болит но такое ощущение что вены на висках сейчас разорвёт (давящая боль),очень болят глаза (особенно при движении ими),давление в норме 120 на 80. Обьясните пожалуйста что у меня за состоянии не «своей головы»,стала очень плохая память (начинаю путаться в днях),не могу ни на чем сосредоточиться..рассеяный,бывает учащенный пульс 100 ударов в мин (пью 1\4 бетака)..бывает состояние буд-то сейчас потеряю сознание..хотя нет для этого причин. Постоянно хочется спать даже если хорошо выспался..очень беспокоит это помутнение в голове,как с этим справляться? С утра и на протяжении дня болят виски и затылок в месте где заканчивается шея и начинается голова. Обьясните пожалуйста как с этим быть и что это вобще такое..длится уже неделю и каждый день одинаковый,не выхожу с дома потому что на улице чувствую себя ещё хуже особенно если идти.Не могу не на чем сосредоточиться,постоянно думаю о своём состояниии.Читал что такое бывает при ВСД,но почему тогдаголова как не своя? И ещё один ньюанс у меня шейный остеохондроз и болит шея,может ли это как-то влият на мою проблему? Хондроз давно но такого раньше никогда не было. Посоветуйте как с этим справиться,хочу вернуть голову на место и быть собой,а то такоу ощущение как я слежу за собой со стороны или Я не Я, очень вас прошу! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие алкоголя на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Время создания: 02 Июня 2013 11:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Апреля 2017 17:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 31 лет, Херсон, Украина) | 02.06.2013 21:08
Доктор совсем забыл сказать что до этого несколько недель назад учавствовал в драке и схлопотал много ударов в голову (в основном челюсть) и после этого как раз перестал чувствовать руки и ноги,потом всё прошло и появилось только после вышеуказанного. + ко всему забыл добавить что очень часто звенит в ушах,я бы даже сказал свистит - либо в одном либо в другом или сразу в двух.
   
Александр, идите на прием к врачу и начинайте лечение.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
31.01.2016
11:32
ВИКТОРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 37
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
24.07.2012
19:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27