СНЯТИЕ ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДИАГНОЗА ЭПИЛЕПСИЯ

№706854 Снятие или подтверждение диагноза эпилепсия
Максим Муж., 24 лет. Россия Муром
Добрый день!
В детстве был поставлен диагноз эпилепсия. Приступы были в ночью во время сна. Врачи назначали лечение, выписывали таблетки. С 2001 года приступы прекратились. Уже 12 лет наблюдается ремиссия, лекарства уже не принимаю 8 лет. Но возникла проблема, теперь врач который вел меня в детстве утверждает, что якобы диагноз если есть, то это на всю жизнь. Можно ли снять данный диагноз и подтвердить это документально?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, для этого создается специальная комиссия, Вас кладут в стационар и наблюдают какое то время. Самое сложное- найти врача, который возьмет на себя ответственность поставить свою подпись на бланке снятия диагноза.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз по большому счету на всю жизнь. Но сейчас может быть
ремиссия. Формальные аспекты применительно к разным ВВК вне моей компетенции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре. А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!