ГОЛОВНАЯ БОЛЬ В ОДНОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ
№708516 Головная боль в одной части головы
Ирина Жен., 32 лет. Украина Чернигов
27.06.2013 23:22
Ув доктор помогите советом! Меня беспокоят головные боли в левом виске периодически повторяющиеся(уже чаще). Плохое самочувствие, тремор, потливость, иногда были скачки температуры. 2 недели назад был гипертонический криз, тахикардия, АД 150/100, обморочное состояние, было трудно говорить(с трудом). Сделала МРТ снимок-на нем локальное расширение субарахоноидальных пространств в проэкции латеральной щели слева, все остальное нормально. Год назад на МРТ было все в норме. Что можно предпринять или не стоит волноваться?

Кантуев Олег Иванович. Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Марта 2017 12:49