МРТ ПОЯСНИЧНО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№709873 МРТ пояснично отдела позвоночника
Андрей Муж., 36 лет. РФ Климовск
Добрый день,
Меня время от времени беспокоят поли в поясничном отделе. А в последнее время стал ощущать острые простреливающие боли в левую ногу от колена до ступни. Сделал МРТ поясничного отдела и получил следующее описание и заключение:
На МРТ визуализируется пять поясничных позвонков. Физиологический лордоз сохранен. Края позвонков вытянуты, соотношения между ними не нарушены. Сигнал от костного мозга не изменен. Сужены суставные щели дугоотростчатых суставов, фасетки с краевыми заострениями. Снижена высота и гидрофильность дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Протрузии этих же дисков до 3-4 мм дорзально, с умеренной компрессией контура ТМО, сужением латеральных карманов на фоне утолщения желтой связки. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру, сигнал от него не изменен.позвоночный канал имеет сагиттальный размер на уровне L5 13-14мм, на уровне диска L4-5 сужен до 12мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно- деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: дегенеративные изменения дисков L3-4, L4-5, L5-S1 с их дорзальными протрузиями. МРТ - оявления остеохондроза, спондилоартроза. Относительный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне диска L4-5
Вопрос:
На сколько это серьезно и что предпринять в данном случае!
Периодически простреливает поясницу. С утра вообще не могу согнуться и достать руками до пола.
Спасибо!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
ЛФК, мануальная терапия, массаж. Этих мер будет достаточно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного лечения под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!