ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№711568 Головокружение
Татьяна Жен., 37 лет. Беларусь кобрин
Мне 37 лет. Две недели назад внезапно начались сильные головокружения следующего характера: при поворотах головы в стороны, при легком запрокидовании головы назад сильные головокружения, как будто все вокруг вращается, а особенно при наклонах головы или туловища вниз еще и потеря равновесия - могу упасть на колени, или схватиться за стену. Ночью во сне при поворат с одного бока на другой просыпаюсь от сильного головокружения аж до тошноты, абсолютно нет чувство равновесия. При ходьбе испытываю покачиваания, хожу осторожно боюсь резко поворачиваться во избежание головокружения и потери равновесия. До этого была абсолютно здоровым человеком. Ничего подобного небыло. Нахожусь на больничном , как идти на работу не знаю. Работаю в банке за компьютером. Невролог в местной поликлинике поставила диагноз-ВСД, остеохондроз ШОП. Но у меня совершенно не болит шея, и на мой взгляд никаких признаков ВСД нет, руки не дрожат, слабости нет, никакой паники несмотря на случившееся нет и др. Медикаментозное лечение никаких результатов не дало- прокололи внутривенно солкосерил -5мл 10 уколов, стугерон, билобил, только бетастин 24 снимал на некоторое время головокружение и то частично. Узи сосудов шеи головы , МРТ с сосудистой программой никаких отклонений не выявили, ренген шеи выявил незначительные признаки остеохондроза. Что же со мной все таки случилось, правилен ли диагноз. Что мне делать. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ. Необходим осмотр невролога, знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли.

Опус о ВСД почитайте здесь
. Там я и ДППГ упомянул.

Остеохондроз – еще одна сточная канава отечественной
медицины. Будет время и про остеохондроз опус напишу. Пока скажу так. Остеохондроз - понятие сборное и спорное. В
англоязычной терминологии остеохондроз
- это группа сравнительно редких остеохондропатий. Наш остеохондроз - группа
дегенеративно-дистрофичекских поражений позвоночника и разные виды болей в
спине + сточный канал, куда сливают все вплоть до любых причин головокружения.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!