ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№712660 Головная боль
Юрий Муж., 23 лет. Mocsow
14.07.2013 21:40
Добрый день! Обращаюсь к вам с жалобами на шею и голову. Давит на виски переносицу лоб шея жутко хрустит, при поворотах головы слышно как будто песок шелестит внутри при наклонах головы вправо чувства натяжения шеи. Синяки под глазами вообще никогда не сходят, фиолетового цвета. Всё это присутствует уже около года обращался к неврологу обследовал голову, делали снимки, рэг, м-эхо, проверяли сосуды, всё в норме только вот с сосудами есть описательный момент, диагнос: дистония. Скажите что это может быть? к кому обращаться ? какие обследования проходить? как это может повлиять на здоровье если не лечить ? И мои синяки могут быть связанны с шеей ? Заранее благодарю

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Марта 2017 10:16