ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ В ПАЗУХАХ
№712763 Гиперэхогенные включения треугольной формы в пазухах
Алина Жен., 6 лет. Россия Уфа
15.07.2013 12:05
ребенку 6 месяцев. УЗИ головного показало, что у моего ребенка гиперэхогенные включения в пазухах желудочках треугольной формы, боковые желудочки: справа (передние рога 2мм. тела 2мм, задние рога 2мм), слева (передние рога 2мм, тела 2мм, задние рога 2мм), сосудистые сплетения- не расширено.
ЗАключение: «Стропная васкулопатие» (написано так, что трудно разобрать)
назначили пить сермион 1/4 таб 2 раза в день

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По поводу сермиона очень сомневаюсь, по поводу "Лентикулостриарной васкулопатии" -
см Факты и заблуждения перинатальной неврологии
Время создания: 15 Июля 2013 17:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 15 Марта 2017 15:48