РЕБЁНОК

№721459 ребёнок
Юлия Жен., 5 лет. Благовещенск
Здравствуйте! Сейчас моему ребёнку – 5 месяцев. Вес 7500, рост 63. Роды были естественные, воды зелёные. Оценка по шкале Апгар – 8 баллов. Первый месяц жизни у ребёнка протекал беспокойно, она вела себя так, как будто у неё что-то болит. Сделали УЗИ шейного отдела позвоночника, заключение: эхографически признаки ротационного подвывиха С1. Повышен RI по обеим ПА. До этого ездили к мануальщику, он поработал с ребёнком и сказал, что сделал всё что надо. После этого, правда, она изменилась на глазах: стала спокойнее, конечности стали тепленькими. Пришло время ставить прививку АКДС в 3 месяца, поставили, ребёнок температурил 2 дня, затем по нарастающей стала беспокоиться, днём спала плохо, по 20 – 30 минут, когда подходило время ко второй прививке АКДС, врач невролог сказала я вас подготовлю к этой прививке, назначила нам мексидол №10 + фенибут ¼ 2 раза в день. Мы прокололи мексидол в/м и в это время же принимали фенибут, она вела себя замечательно, играла, спала – жалоб не было, как перестали делать уколы мексидола осталось допить фенибут ещё неделю, она стала капризничать с каждым днём по нарастающему… мы перестали давать фенибут, ребёнок стал орать с каждым днём всё больше и больше, сначала думали синдром отмены, но прошло уже две недели, а она всё такая же возбудимая., так и не сделали вторую АКДС в 4,5 месяца. Сейчас она активная, общительная, смеётся, переворачивается со спины на живот, но в то же время очень возбудимая и требует повышенного внимания, часто трясет ручками, особенно когда плачет и пугается резких звуков, одна лежать совсем не хочет, как только её ложишь на спину лежит от силы минут 5-10, потом начинает орать, поднимаешь на руки успокаивается, часто как будто бы чешет голову, то срыгивает то нет, засыпает с криками, вертит головой и стучит ножкой - спит опять же по 30 минут днём через 2-3 часа. Были сейчас у того же невролога, она нам назначила – диакарб ¼ - 1 раз в день, аспаркам ¼ - 3 раза в день – всё это 3 дня с отдыхом 2 дня и так 3 раза, плюс к этому давать пантогам и магнезию с новакаином №10. Диагноз: ГИЭ, гипертензионный синдром. Делали НСГ: Субарахноидальное пространство – 2,5 мм, передние рога: слева 4мм, тело 2 мм, справа 4,5 мм., тело 2мм. Сосудистое сплетение – ширина слева, справа – 8 мм, III - желудочек – 3 мм. Заключение по НСГ: ЛПП не расширены. Подскажите пожалуйста правильно ли поставлен нам этот диагноз и соответствует ли назначенное лечение?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Вам нужен грамотный детский
невролог. Данных за неврологическую патологию нет. Похоже на
гримасы гипердиагностики в Стране Гидроцефалов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!