ВОСПАЛЕНИЕ ЗАТЫЛОЧНОГО И ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.
№724206 Воспаление затылочного и тройничного нерва.
Вера Липатова Жен., 28 лет. Россия Москва
29.08.2013 00:59
Здравствуйте.За неделю до родов у меня парализовало правую половину лица.Невролог поставила диагноз:воспаление тройничного нерва.Назначила 5дн.гормоны и 10дн.нейромультивит.Родила.Через месяц лицо восстановилось.И через семь мес.снова странные симптомы.Заложило правое ухо,начала кружиться голова,правой рукой совершались какие-то нпроизвольные движения.Была у невролога,сказала ВСД,назначила лекарства,которые не помогли.Пошла к др.неврологу по знакомству.Посмотрев меня сказала,что это затылочный нерв.Назначила лекарства,пропила.Но могу сказать до конца еще не помогло.Меня очень удивило,что не один невролог,мне не предложил обследоваться.Решила сама,что буду делать мрт головы и шеи.Я читала о методах лечения в интернете и вычитала,что таким больным ставят нейростимуляторы.И поэтому хочу спросить нужно лив моем случае ставить нейростимулятор,каковы принципы работы нейростимулятора?Он избавляет от боли или же от симптомов так же?Просто в отчаянии,опускаются руки....Помогите советом.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Паралич лица никакого отношения к тройничному нерву не имеет - это повреждение лицевого нерва. Исходя из описанных Вами жалоб, никаких симптомов невралгии тройничного или затылочного нерва у Вас я не вижу. Обратитесь к другим, более компетентным неврологам.
Время создания: 29 Августа 2013 12:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 13 Февраля 2017 16:53