ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ, ПСЕВДОКИСТА, НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА
№733528 вентрикуломегалия, псевдокиста, нарушение венозного оттока
елена Муж., 5 лет. россия челябинск
07.10.2013 10:52
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, сходили на УЗИ мозга, теперь накручиваю себя читая заключение. Нам 5 месяцев и у нас вентрикуломегалия левого бокового желудочка легкой степени, псевдокиста правого сосудистого сплетения, нарушение венозного оттока и еще выше характер доплеровской кривой: псевдоартериальный, собираемся к неврологу но мне страшно. В два месяца делали СНГ было заключение: признаки умеренного расширения боковых желудочков. Ребенок развивается по возрасту очень активный, единственное просыпаетчя в 5 утра и капризничает, вот сейчас эти четыре заключения не дают мне покоя не слишком ли много и страшно ли это. Спасибо

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока ничего страшного не нашли, все в пределах возрастной нормы. Идут обследования, чтобы выяснить причину нарушения сна. Лучше сейчас и быстрее это сделать, чем потом получить более серьезные осложнения.
Время создания: 07 Октября 2013 20:43
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу проблемы. Детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 15 Октября 2013 20:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 27 Января 2017 15:57