УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№734540 Узи головного мозга
Юлия Жен., 25 лет. Россия г.Саранск
10.10.2013 19:48
Сыну 10мес.Родился на 35 неделе,с ишемией1-2степени..Жалоб никаких нет,спит хорошо, кушает хорошо, ребенок активный, самостоятельно сел в 8мес, у опоры не стоит..узи проводилось каждые 3мес, по узи изменения..п.рога: слева9,9-справа7,9, глубина тел:сл9,9мм-спр6,9мм височные рога:сл3,9мм-спр3,0ммбольшая цистерна-5,5мм; кисты-1,8мм, межполушарная щель-4,4-5,4мм ПЧЯ-до5,5мм,СЧЯ-до 5,4мм, ЗЧЯ-до 5,7мм Поставили диагноз-признаки ассемитричной вентрикуломегалии бок.желудочков(с преобладанием левого)легкой дилатации меж.полушарной щели и субарахноидального простр-ва на всем протяжении.Последнее лечение:пропили актовегин, глиотилин, уколы кортексин. назначили пить диакарб+аспаркам(3 курс уже), пикамилон, медицинский глицерин..после каждого курса улучшений нет,небольшое увеличение есть..По второму кругу назначают эти же лекарства..Хотелось бы узнать, стоит проводить лечение при таком диагнозе?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов, лечение не требуется.
уточните динамику изменения окружности головы.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Января 2017 14:20