УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№734540 Узи головного мозга
Юлия Жен., 25 лет. Россия г.Саранск
Сыну 10мес.Родился на 35 неделе,с ишемией1-2степени..Жалоб никаких нет,спит хорошо, кушает хорошо, ребенок активный, самостоятельно сел в 8мес, у опоры не стоит..узи проводилось каждые 3мес, по узи изменения..п.рога: слева9,9-справа7,9, глубина тел:сл9,9мм-спр6,9мм височные рога:сл3,9мм-спр3,0ммбольшая цистерна-5,5мм; кисты-1,8мм, межполушарная щель-4,4-5,4мм ПЧЯ-до5,5мм,СЧЯ-до 5,4мм, ЗЧЯ-до 5,7мм Поставили диагноз-признаки ассемитричной вентрикуломегалии бок.желудочков(с преобладанием левого)легкой дилатации меж.полушарной щели и субарахноидального простр-ва на всем протяжении.Последнее лечение:пропили актовегин, глиотилин, уколы кортексин. назначили пить диакарб+аспаркам(3 курс уже), пикамилон, медицинский глицерин..после каждого курса улучшений нет,небольшое увеличение есть..По второму кругу назначают эти же лекарства..Хотелось бы узнать, стоит проводить лечение при таком диагнозе?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов, лечение не требуется.
уточните динамику изменения окружности головы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!