ПУЛЬСИРУЮТ ВИСКИ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ШУМ В УШАХ

№735154 Пульсируют виски, головная боль, шум в ушах
Александр Муж., 18 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уже пол года беспокоят головные боли и боль в шее. 2 года меня беспокоило ВСД, скакало давление голова болела реже и были другие симптомы. Сейчас давление в норме. Проходил много обследований, все кроме МРТ головного мозга. МРТ шейного отдела делал там все в норме. УЗИ сосудов шеи и головы тоже в норме. Ставили головную боль напряжения. Голова действительно болит сильнее, когда напряжен, пересидишь за компьютером, не спишь ночь по какой-либо причине и т.д. Нагрузки переносятся нормально и во время голова болит редко. Также я впечатлительный и могу себе накручивать многое. В ушах шумит в основном перед сном также шум сильнее, если перетрудишься, сходишь в клуб, где громкая музыка, даже без алкоголя или перенервничаешь, также и с головной болью. В основном болит шея и пульсируют виски, что и вызывает головную боль в висках впоследствии. Если ничего такого не делать и не волноваться, то голова почти не болит. Но если даже гулять с девушкой и испытывать небольшие эмоции, то голова может заболеть немного. Чувствуется это иногда сразу с утра, голова вроде и не болит, но виски могут пульсировать и чувство, что встал не с той ноги. Также часто болит в жару, виски пульсируют сильнее. Обезболивающие пью редко кетанов, наверно она не слишком сильная.Шея вся хрустит и напряжена.Тошнота бывает нечасто, даже набрал вес немного в последнее время. бывает, что аппетит слегка снижен. Рвоты нет. Подскажите, что делать очень переживаю, ведь сейчас учеба в университете, боюсь, что головная боль может мне помешать хорошо учиться. Возможно это просто невроз или неполадки с сосудами шеи и головы. Бывает еще учащенное сердцебиение, но не сильно до 90 уд/мин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Не об этом ли идет речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.