БОЛЬ В ГРУДИ
№744378 Боль в груди
Игорь Муж., 63 лет. РФ Москва
20.11.2013 07:05
Здравствуйте! Появилась острая, резкая боль в груди справа, особенно ночью. В горизонтальном положении трудно найти положение без боли. В вертикальном резкая, пронизывающая, тянущая боль при повороте тела, при подъёме руки. Врач сказал, что это невралгия. Прописал обезболивающие: быструм гель, таблетки кетонал, Не помогает. Как установить диагноз более точно, какие сделать обследования? Летом делал КТ и рентген грудной клетки по поводу пневмонии. Можно ли по ним что-нибудь определить? Можно ли и нужно ли делать физ. упражнения и какие? Показано ли обращаться к мануальному терапевту в период обострения. Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обезболивающими невралгию не лечат ... Я советую обратиться к остеопату, это гораздо лучше, а и по возрасту Вам будет значительно легче перенести более мягкие процедуры остеопатии.
В Москве могу посоветовать - http://rvnd.ru/klinika_rosa/
Время создания: 20 Ноября 2013 12:07
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , до начала сделайте рентген шейного и грудного отделов позвоночника , сдайте ОАК и биохимию крови. В остром периоде мануальная терапия не показана.
Время создания: 21 Ноября 2013 23:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностикой межреберной невралгии (и ее симптоматики) занимается только очный врач-невролог. Методы диагностики разные, и они включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ.
Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии.
Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект. Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога, и под его контролем решайте эти проблемы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Декабря 2016 13:38