МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№747820 Магнитно-резонансная томография головного мозга.
Марина Жен., 49 лет. Россия г.Тобольск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
05.12.2013 15:21
Томография проведена 21.11.2013 г.

На серии МР томограмм, взвешtнных по Т1,Т2 и FLAIR в трех проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур.
В правой теменной доле отмечается зона с измененным МР-сигналом - гиперинтенсивный на Т2-ВИ и FLAIR, гипоинтенсивный на Т1-ВИ, что соответствует глиозным изменениям, размером до 2,0х0,5 см, без «масс-эффекта». В белом веществе головного мозга, преимущественно в лобных долях определяются множественные очаги патологического МР-сигнала без четких контуров размером до 0,3 см.
Очаговые изменения МР-сигнала в стволе мозга не выявлены.В средних ножках мозжечка определяются симметричные очаги повышенного МР-сигнала в Т2 и FLAIR без четких контуров.Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Боковые желудочки мозга не расширенны.3-й не расширен, 4-й желудочек несколько расширен,расположены срединно.Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. В полости турецкого седла определяется ЦСЖ.Параселлярные структуры- без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Краниовертебральный переход- без особенностей. Придаточные пазухи носа развиты, пневматизированы. Глазницы- без особенностей.Вокруг зрительных нервов с обеих сторон определяется ЦСЖ.

Заключение: МР признаки глиозных изменений в правой теменной доле на фоне дисциркуляторной энцефалопатии, внутречерепной гипертензии.

Уважаемый доктор меня интересует несколько вопросов, с вышеуказанной томографией.
1.Что это за диагноз?
2.Кому обратиться за лечение?
3.Как опасно для дальнейшей жизни?

Мне 49 лет. Была черепно-мозговая травма, разрыв межпозвочных дисков С4,С5 диски нестабильны.Очень сильно падает зрение ,частые головные боли, головокружение и тошнота, слабость, нарушение сна и координации ,тремор.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для диагноза слишком мало информации.Скорее всего речь идет о посттравматических психоорганических изменений головного мозга.Нужна совместная консультация (консилиум) врачей - невролога и психиатра.Все это должно происходить не в виртуальном пространстве, а значительно приземленнее - ОЧНО.
Время создания: 05 Декабря 2013 20:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте , обратиться к тому, кто назначил обследование.
Время создания: 05 Декабря 2013 22:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование, которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 18 Декабря 2016 14:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2012
18:15
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 7
19.09.2012
18:29
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.10.2011
12:43
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.11.2012
04:21
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.01.2012
16:21
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.08.2010
12:01
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.09.2016
20:36
Sabina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.11.2010
09:50
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.04.2010
20:14
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.09.2016
11:27
Sabina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0