МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№747820 Магнитно-резонансная томография головного мозга.
Марина Жен., 49 лет. Россия г.Тобольск
Томография проведена 21.11.2013 г.

На серии МР томограмм, взвешtнных по Т1,Т2 и FLAIR в трех проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур.
В правой теменной доле отмечается зона с измененным МР-сигналом - гиперинтенсивный на Т2-ВИ и FLAIR, гипоинтенсивный на Т1-ВИ, что соответствует глиозным изменениям, размером до 2,0х0,5 см, без «масс-эффекта». В белом веществе головного мозга, преимущественно в лобных долях определяются множественные очаги патологического МР-сигнала без четких контуров размером до 0,3 см.
Очаговые изменения МР-сигнала в стволе мозга не выявлены.В средних ножках мозжечка определяются симметричные очаги повышенного МР-сигнала в Т2 и FLAIR без четких контуров.Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Боковые желудочки мозга не расширенны.3-й не расширен, 4-й желудочек несколько расширен,расположены срединно.Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. В полости турецкого седла определяется ЦСЖ.Параселлярные структуры- без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Краниовертебральный переход- без особенностей. Придаточные пазухи носа развиты, пневматизированы. Глазницы- без особенностей.Вокруг зрительных нервов с обеих сторон определяется ЦСЖ.

Заключение: МР признаки глиозных изменений в правой теменной доле на фоне дисциркуляторной энцефалопатии, внутречерепной гипертензии.

Уважаемый доктор меня интересует несколько вопросов, с вышеуказанной томографией.
1.Что это за диагноз?
2.Кому обратиться за лечение?
3.Как опасно для дальнейшей жизни?

Мне 49 лет. Была черепно-мозговая травма, разрыв межпозвочных дисков С4,С5 диски нестабильны.Очень сильно падает зрение ,частые головные боли, головокружение и тошнота, слабость, нарушение сна и координации ,тремор.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для диагноза слишком мало информации.Скорее всего речь идет о посттравматических психоорганических изменений головного мозга.Нужна совместная консультация (консилиум) врачей - невролога и психиатра.Все это должно происходить не в виртуальном пространстве, а значительно приземленнее - ОЧНО.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , обратиться к тому, кто назначил обследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование, которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!