МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№751730 Мрт головного мозга
Вера Жен., 36 лет. Петрозаводск
23.12.2013 08:50
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу консультацию.Мне 36 лет.7 лет назад ставили под вопросом диагноз - рассеяный склероз.Но после обследований не подтвердили.На данный момент жалобы:головные боли,боли в ногах,немение ног,а в последние пару месяцев ноги стали на небольшой промежуток времени отниматься(особенно беспокоит левая нога).Вчера сделала МРТ головного мозга.На серии МР-томограмм головного мозга,взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур. В белои веществе обоих полушарий головного мозга визуализируются единичные участки повышенного МР-сигнала на Т2-ВИ и в режиме TIRM,диаметром до 1мм. Боковые желудочки симметричны(D=S),не расширены. Ш и IV желудочки не изменены.Умеренно расширены субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности лобных,височных и теменных долей,борозды мозжечка,перивентрикулярные пространства Робина-Вирхова. Хиазмально-селлярная без особенностей.Гипофиз обычной формы и размеров,МР-сигнал от него не изменен,ножка расположена по центру. Слуховые нервы симметричные,интенсивность МР-сигнала от них не изменена. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. Обращают на себя внимание дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Заключение:МР-картина мозга наружной гидроцефалии,сосудистых очагов. Расшифруйте мне,пожалуйста, МРТ. Могут ли из-за этих изменений болеть и отниматься ноги? Что вообще можно сказать о результатах обследования? Заранее благодарна!!!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, не совсем понятно, на основании каких данных сняли диагноз" рассеянный склероз"?
Время создания: 23 Декабря 2013 22:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагноза РС не достаточно данных
Время создания: 01 Февраля 2014 13:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: