ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ+АНГИОСОСУДОВ

№759672 Исследования МРТ+ангиососудов
Наталья Жен., 39 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать МРТ+ангиососуды. На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. В области ММУ дополнительных образований не выявлено.
В белом веществе периветрикулярно треугольнику левого бокового желудочка,
определяется единичный мелкий очаг измененения вещества головного мозга,
гиперинтенсивный по Т2 ВИ и FLAIR, размером 0,3 см, без перифокальной реакции, более
вероятно дистрофического характера.
***
На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг не замкнут. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Определяется резкое сужение просвета и снижение кровотока по А1 сегменту правой передней мозговой артерии и на этом фоне кровоснабжение правой передней мозговой артерии осуществляется из левого каротидного бассейна- передняя левосторонняя трифуркация.
Определяется образование «островка» начальных отделов основной артерии. Определяется окончание левой позвоночной артерии в задней нижней мозжечковой артерии без слияния в основную- вариант ВББ.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено

Заключение:MP картина умеренного локального неравномерного расширения
конвекситальных субарахноидальных пространств. Единичный мелкий очаг изменения вещества головного мозга более вероятно дистрофического характера.
Передняя левосторонняя трифуркация. Образование «островка»
основной артерии. Вариант ВББ.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Ничего страшного в описании нет. Каковы жалобы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных обследований диагноз, даже предположительный, практически никогда поставить нельзя, кроме случаев явной и грубой патологии.К сожалению сказать Вам нечего, кроме как - явной патологии нет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
МРТ уже расшифрована.Патологии не выявлено,только некотрые индивидуальные особенности.Данные МРТ необходимо рассматривать в соотношении к жалобам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию МРТ - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Опишите более подробно ваши жалобы!