ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№764404 Гидроцефальный синдром
Татьяна Жен., 33 лет. Украина Стаханов
Здравствуйте,помогите пожалуйста, моему сыну 4,5мес. окружность головы-42см,а груди-44см,сделали нейросонографию:
рисунок извилин и борозд -сохранен;
субарахноидальное пространство- расширено, ширина межполушарной щели-9,2мм;
глубина передних рогов лев.-4,0мм,прав.6,7мм;глубина тел-4,1мм,7,8мм; ширина предсердий-10,1мм, 13,2мм. Ширина 3 желуд.-3мм.Глубина большой затылочной цистерны 11,2мм,периветрикулярная область- изменений не выявленно;патологические участкив паренхиме мозга - не выялено. Заключение- гидроцефальный синдром, расширение субарахноидального пр--ва ,незначительное внутричерепное давление. Скажите так ли это? Могут ли быть такие показатели при уплощении головки справа.
Жалоб как таковых нет, но у ребенка расширяются глаза иногда,иногда горячая голова без температуры,а так ребенок активный,агукает,улыбается. Невропатолог сказала,что маленький родничок 0,5*0,5,а в прошлом месяце было 1,5*1,5 мог ли зарости за месяц? Нам выписали лечение:
диакарб ,аспаркам, цераксон, лимфомиозот, траумель. Дает направление на МРТ головного мозга для уточнения диагноза: врожденная гидроцефалия. Подскажите, что нам делать? стоит ли начинать лечение или это не тот диагноз? Как влияют данные препараты на состояние ребенка?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика изменения окружности головы?
данные офтальмоскопии (глазное дно)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенка должен обследовать очный детский нейрохирург!