КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ ЭПИСИНДРОМ?

№772778 Как снять диагноз эписиндром?
Оксана Жен., 36 лет. Россия Сочи
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Задайте, пожалуйста, направление, в какую сторону двигаться, что изучить, куда податься....Ничего не понимаем, не знаем.
Пишу от 2-ого лица, за своего родного брата. У него нет компьютера (так уж вышло). Мы живём в разных городах. Поэтому тонкостями не владею, если вам потребуется копии обследований, буду изыскивать возможности их получить.
Основной вопрос в теме. Как оспорить диагноз «эписиндром» и возможно ли это в принципе?
20 лет назад, когда брату было 9 лет, ему поставили диагноз «эписиндром», был приступ эпилептического характера (отключение сознания, сильнейшие судороги нижних конечностей и грудной клетки (выгнулась дугой), запрокидывание головы, пены изо рта не было, после прихода в себя,- непроизвольное мочеиспускание, непонимание что произошло, не помнил ничего, нарушение моторики речи (или как это назвать, не мог толком управлять языком несколько минут). Приступ повторился через год. Больше приступов не было, прошло уже 20 лет. Диагноз поставили на основании расшифровки ЭЭГ, был зафиксирован какой-то очаг в головном мозге (напомню, брату было 9 лет). В то же время были обнаружены какие-то серьёзные паразиты, круглые черви, токсины которых могли вызывать судороги (справка о паразитах есть). В общем-то в то время приступы на них и списали, потому как, когда их вытравили , приступы не повторялись.
Мама человек простой, деревенский, когда надо было решать снимать или нет этот диагноз непосредственно перед призывом в армию (тогда была война в Чечне), решилась его оставить. В военном билете этот диагноз указан. И всё бы ничего, никто не вспоминал об этом, пока не пришло сейчас время официально оформляться на работу и проходить медкомиссию (до этого брат работал всегда без оформления, в медкомиссиях необходимости не было никакой). По профессии он монтажник пластиковых окон, работает по этой специальности около 10 лет.
Медкомиссия увидев этот диагноз в военном билете, написала в заключении ограничения в работе на высоте, только нижние этажи. Брат прошел то ли тамограмму, то ли ЭЭГ, результат нормальный, очаги не обнаружены. Но в областной больнице, куда он пришел с этим результатом и задал вопрос: можно ли как-то убрать диагноз, если приступов не было 20 лет и результаты обследования нормальные, ответили, что нет, вам жить с этим всю жизнь.
Какая-то жуткая история. Что делать? Парень любит свою профессию, скоро оформлять водительские права, начнутся новые препятствия, можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от этого клейма? Мама плачет, чувствует себя виноватой, брат в ауте, чувствует себя неполноценным. Хочу им помочь.
Брат живёт в Новосибирске. Может быть там есть какие-то НИИ, где проводятся особые комиссии? Забыла написать, у психиатра он тоже был-всё нормально. Может быть к эпилептологу ещё сходить? Спасибо большое. Мне в других разделах очень помогли на вашем сайте, надеюсь и на вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр и обследование у невролога. Затем получение заключения эпилептолога и психиатра. После этого комиссионное решение врачей лечебного учреждения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эписиндром - диагноз пожизненный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ничего фантастического и невозможного, в вашем желании снять этот диагноз, на самом деле нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), к тому же, подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент – "абсолютная норма"!
Ну а дальше, необходимо выполнить диагностический комплекс: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ).
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - не приговор, а всего лишь, временное врачебное заключение, которое имеет тенденции меняться вместе с клинической картиной.