МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№775442 МРТ головного мозга
Софья Жен., 22 лет. Москва
31.03.2014 12:05
Здравствуйте, я (22 года) прошла исследование на МРТ головного мозга после процедуры дали заключение :
«МР признаков объемного и очагового поражения головного мозга не выявлено. Слабо выраженная наружная гидроцефалия. Ликворная киста левой лобно-теменной области ( размер 15 х 12 мм ).»
Обратиться за исследованием я решила для себя, вот теперь из головы не выходит эта киста и гидроцефалия.
Подскажите, пожалуйста, что это значит, и на сколько это серьезно.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это значит, что нужен осмотр невролога.
Время создания: 31 Марта 2014 18:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вас ничего не беспокоит, то киста лечения не требует. Это рентгенологическая находка, угрозы не представляет, является особенностью развития головного мозга и патологией не является.Гидроцефалия, о которой идет речь, так же не является патологией. Такая гидроцефалия может быть найдена у 99% населения. Не стоит обращать внимания.Все выкиньте из головы, не тратьте время на пустые мысли и на ненужное лечение.Или Вам просто хочется полечиться от чего-то? Потратить просто так деньги?Если некуда деньги девать, пожертвуйте их лучше тем, кому они действительно нужны на то же лечение, но реальное и жизненно необходимое.
Время создания: 31 Марта 2014 18:49
Елена Сергеевна. врач-невролог
А какие у Вас жалобы
Время создания: 31 Марта 2014 23:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на все вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет.
В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и возможно аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Сентября 2016 06:56