ГРЫЖА ПОЯСНИЧНО КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№778972 Грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника
Пашка Муж., 28 лет. Россия Волгоград
14.04.2014 17:48
Здравствуйте.Делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,подскажите пожалуйста требуется ли операция или можно попробовать обойтись без нее?Заключение.Определяется жировая дистрофия костного мозга дистальных крестцовых копчиковых позвонков,без признаков отека.Имеется дефект в каудальной замыкательной пластинке тела дистального крестцового позвонка по типу узла Шморля.Задняя мидианная протрузия дискаL5S1 размером 0,2см несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Задняя диффузная грыжа L4L5размером 0,5см распространяющая в левое межпозвонковое отверстие с его сужением,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Заранее благодарен.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Этот вопрос нужно решать очно совместно неврологом и нейрохирургом.
Время создания: 14 Апреля 2014 22:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности комплексной консервативной терапии, решение вопроса об операции
Время создания: 03 Июня 2014 22:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: