КАК ПРАВИЛЬНЕЙ ЛЕЧИТЬСЯ

№786092 как правильней лечиться
Алиса Жен., 24 лет. Самара
Добрый день. мне 24 года, постоянно болит спина. пошла к неврологу, он сказал, что у меня остеохондроз и постоянное напряжение мышц спины. прописал зарядку, бассейн, массаж, физпродецуры, и по желанию другие процедуры ( например карбокситерапия или вытяжение позвоночника). Хотелось бы узнать с чего лучше начать, действительно ли физпроцедуры приносят эффект и обязательно ли делать физпроцедуры и массаж в комплексе? у меня по времени нет возможности делать каждый день и то и другое, можно ли пройти курс массажа, а затем курс физпроцедур? либо делать через день. или обязательно одновременно? спасибо за ответ.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, можно делать массаж отдельно от физиолечения.
Надеюсь, что ваш невролог не забыл про обследование в виде хотя бы Рентгена.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Можно попеременно, можно закончить сначала одни процедуры, потом начать другие. Другое дело, необходимо провести ренгенологическое обследование и нужен контроль
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Этапность не принципиальна . Только нужно обследовать позвоночник, чтобы точно знать, что лечить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика может говорить и о наличии срыва высшей нервной деятельности. Например, такое часто встречается при синдроме хронической усталости, постстрессовых состояниях, неврозах.С Вашим состоянием нужно разбираться в очном формате, так как, повторюсь, описываемая симптоматика может говорить как о наличии органической патологии нервной системы (неврология), так и о срыве высшей нервной деятельности - психосоматическая симптоматика (пограничная психиатрия).И уже исходя из объективных данных, полученных при качественном обследовании, можно будет говорить о лечении.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Постоянно-это сколько?где болит?куда отдает из спины?Болит при нагрузкке или по утрам?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале выполните МРТ.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Чтобы больше знать о причине данных болей, необходимо выполнить МРТ той области, которая беспокоит.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно сделать поочереди,но начать с обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр грамотным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование (в том числе и аппаратно-инструментальными методами), которое поможет не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!