ВОПРОС

№788132 Вопрос
Юлия Жен., 31 лет. Россия Новохоперск
Здравствуйте!
Моему сыну 11 лет. В больницу обратились с проблемой ночного энуреза с детства. Врач направила на ЭЭГ (Результат: Фоновая ЭЭГ — регистрируется нерегулярная умеренно дезорганизованная симметричная альфа активность частототой 10-11 гц амплитудой 25-55 мкв, в теменных, височных, затылочных отведениях индексом 70%. Зональные различия слабо выражены.
Бета активность частотой 26-35 гц амплитудой 3-4 мкв регистрируется в лобных , центральных отведениях, выражена умеренно .
Бета активность низкой частоты 16-17 гц амплитудой до 15 мкв регистрируется в лобных и центральных отведениях
Медленная активность в виде групп волн 5-6 гц амплитудой 30-35 мкв в лобно-центральных отведениях.
Регистрируются единичные высокоамплитудные (до 200 мкв) разряды одиночных острых волн в правых теменно-височных отведениях.
На пробу ОЗГ — реакция активации выражена слабо .
При фотостимуляции - реакция усвоения ритма нет, увелимчение представленности БЛС тета активности 5-6 гц амплитудой до 50 мкв в передних отделах полушарий. Регистрируются единичные высокоамплитудные (до 200 мкв) разряды одиночных острых волн в правых теменно-височных отведениях
Гипервентиляция в течении 3 минут —дезорганизация, замедление и увеличение амплитуды альфа ритма, увеличение представленности БЛС тета волн частотой 4-6 гц амплитудой до 50 мкв в лобно-центральных отведениях, появление БЛС генерализованной активности 3-4 гц амплитудой до 300 мкв. Восстановление ЭЭГ до фоновой в течении 1 минуты
Заключение :
- ЭЭГ признаки умеренной дисфункции таламо-гипоталамических структур
- региональная эпилептиформная активность в правых теменно-височных отведениях).
После этих результатов направила на МРТ (Результат: Получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга.
В белом веществе больших полушарий определяются очаги измененного МР сигнала: справа в лобно-теменной области размером 0.4х0.2см,гипо(изо)интенсивный по Т1,гиперинтенсивный по Т2. Слева- в проекции таламуса гиперинтенсивный по Т1 и Т2, размером 0.7x0.8см. Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочковая система не деформирована, не расширена, боковые желудочки асимметричные. Субарахноидальные конвекситальные борозды больших полушарий и мозжечка не расширены.
Цистерны основания мозга не деформированы, не расширены. Область турецкого седла не изменена. Область краниовертебрального перехода без деформаций. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация клиновидных, фронтальных, верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатой кости сохранена.
Заключение: МР- признаки очаговых изменений вещества головного мозга (более вероятно демиелинизирующего генеза).МР данные соотнести с клинической картиной.).
После этого она выписала Депакин хроно 300: 1 таб вечером 1 неделю; 1 таб. 2 раза в день месяц; Кортексин 10 мг в/м № 10 еж.
Скажите пожалуйста, что это за заболевание, какие его последствия? Излечивается оно вообще и сколько времени на это уходит? Не вредны ли эти таблетки Депакин хроно 300? И может ли ребенок планировать поступление в кадетский корпус с таким диагнозом? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение в ближайшем неврологическом центре. Мне кажется, что такие сомнения в правильности действий своего врача вполне могут послужить причиной для очной консультации независимого эксперта-невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр ребенка детским врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго здоровья вам, и вашим родным!