ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№788857 головная боль
наташа Жен., 35 лет. россия череповец
02.06.2014 22:54
здравствйте.вес 85,рост 160,как то странно побаливает голова ,какойто дискомфорт сверху головы,бывает это место больно трогать,беспокоит слабость,постоянное чувство сна,просто постоянное,если начинаешь себя проявлять активно более,начинает голова болеть посильнее,боль тупая.мне хорошо только когда я сижу или лежу и ни о чём совершенно не думаю как мумия,с утра тоже хорошо мне,вот уже 10 лет страдаю всд.много нервничаю кричу,было 9 операций на брюш полости .12 наркозовКстати после последней операции я и стала себя чуывствовать хуже.может это напряжение а может это рак может стоит мрт сделать?но я живу в деревне,может анализ онкомаркер какой нибудь?раньше случались очень сильныке гол боли спала полусидя потом проходило к утруВроде помогает мидокалм и ещё забыла сказать ,что то место где болит хочется чесать или массаж там сделатьСкажите пожалуйста я не умру?может это рак начинается?заранее благадарю за ответ

Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к неврологу и психотерапевту очно, и выкиньте глупые мысли из головы.
Время создания: 03 Июня 2014 07:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Длительные стрессы могли привести к формированию невротического расстройства, а ваши жалобы вполне могут быть его проявлениями. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 03 Июня 2014 09:09
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Обратитесь очно к неврологу. И чтоб развеять все страхи выполните при возможности МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Июня 2014 11:34
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Наташа, возьмите тонометр и поконтролируйте артериальное давление три раза в день (и при болях и ухудшении самочувствия дополнительно) в течение недели. Данные записывайте. а потом обсудим.
Время создания: 03 Июня 2014 18:58
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По любому поводу не паникуйте. Вам поможет невролог психотерапевт.
Время создания: 04 Июня 2014 15:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 19 Июля 2014 21:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 06 Июля 2016 16:18