ОЧАГИ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№790152 Очаги в головном мозге
sanek222 Муж., 30 лет. Нижний Новгород
09.06.2014 14:03
Мне 30 . Сделал МРТ в связи с сильной головной болью и др. неврологических нарушений.
«В лобных и теменных долях, субкортикально, определяются единичные очаги, максимальным размером до 5мм слева, гиперинтенсивные по T2ВИ и Flair, изоинтенсивные по T1ВИ, без признаков перифокального отека. Периваскулярные пространства умеренно кистозно расширены. В области левой теменной доли определяется периваскулярная микрокиста размерами до 2 мм
...............................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина очаговых изменений вещества головного мозга лобных и теменных долей сосудистого (дисцикуляторного) характера. МРТ-картина периваскулярной микрокисты левой теменной доли.»
Почему написано что изменение сосудистого характера, если атеросклероза у меня нет (холестерин нормальный), давление 120/80 (иногда повышается до 140/80, если нервничаю). Такие изменения не для моего возраста (не пью, не курю). Как я понял из описания в интернете что такие изменения могут быть и при рассеянном склерозе а может и при инфекции. Врач невролог из подлиннике ничего не сказала.
Могут ли такие изменения быть при рассеянном склерозе? Может быть сделать еще дополнительные исследования и какие? Может пойти к другому неврологу?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
sanek222, конечно всё возможно. Только РС в 30 лет всё же чаще случается а женщин.30 мужчина такую МРТ картину может иметь скорее после закрытых черепно-мозговых травм (ЗЧМТ), особенно если он занимался боксом, борьбой, падал в детстве с велосипеда, попадал в автоаварии или служил в нашей Армии.Для дополнительной консультации можете подъехать к нам в Москву (экспресс САПСАН в пути около 5 часов).
Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам”
(Мф. 7:7)
Время создания: 09 Июня 2014 20:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сильная головная боль и др. неврологические нарушения ... Можно расшифровать эти др.? Это очень Важно для правильного и более полного ответа на Ваш вопрос.
А пока, судя по Вашему описанию, могу последовать стандартному, среднестатистическому совету - посетить врача очно. На очном приеме можно разобраться.
Время создания: 09 Июня 2014 20:56
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Выложите фото снимков в комментариях. Обратитесь к невропатологу.
Время создания: 10 Июня 2014 13:38
Елена Сергеевна. врач-невролог
Без осмотра и ознакомления со снимками ничего сказать нельзя.
Время создания: 10 Июня 2014 23:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни