РОСТ МАКРОАДЕНОМЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№791991 Рост Макроаденомы во время беременности
Александра Жен., 30 лет. Россия Ростове-на-Дону
Мне 30 лет,вторая беременность,23 недели. макроаденома гипофиза.Пару недель назад начались сильные головные боли,затем ухудшилось зрение в правом глазу.Обратилась сначала к окулисту,заключение-Частичная атрофия зрительного нерва правого глаза. Тут же сделала М.РТ гипофиза.Заключение- МР-картина кистозной аденомы гипофиза с латеро и супраселлярным распространением, компрессией зрительного перекреста.Размеры 2,0*1,2*2,0. Отрицательная динамика в виде увеличения размеров объемного образования.
Позвонила своему нейрохирургу, ответил что два метода устранения проблемы либо операция трансназально с наркозом,что приведет к выкидышу плода, либо ехать в Воронеж и проводить операцию Кибер-ножом. Слышала,что можно медикаментозно уменьшить аденома, бромокрептином. Неужели мне грозить только операция? Помогите,пожалуйста.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
В Вашем случае показана только операция. Рекомендую обратиться в НИИ нейрохирургии им Бурденко, т.к. они периодически проводят такие операции совместно с гинекологами и аккушерами.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано только оперативное лечение. Алгоритм и терапевтическая тактика, за очным врачом-нейрохирургом.