КОНСУЛЬТАЦИЯ
№792627 Консультация
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
21.06.2014 13:09
Здравствуйте. Сделала МРТ головного мозга, но в результатах ничего не поняла, кроме сообщающейся гидроцефалии. Хотелось бы получить более подробную консультацию. Результаты МРТ могу выслать, а запись МРТ у меня на диске. Спасибо

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки в динамике и данные последнего осмотра окулистом на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 23 Июня 2014 08:15
Елена Сергеевна. врач-невролог
Напишите заключение МРТ.
Время создания: 23 Июня 2014 16:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 24 Июня 2016 13:41