ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№793203 Грыжа позвоночника поясничного отдела
Марина Жен., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте,Амир Муратович!Проконсультируйте пожалуйста по результам МРТ.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, конского хвоста.На серии МР-томограмм костно-деструктивной патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника не выявлено, отмечаются выраженные распространенные дегеративно-дистрофические изменения м-п дисков (снижение высоты м-п дисков, субхондральный склероз, дегидрационные изменения пульпозного ядра, краевой остеофитоз)Ю с преимущественным поражением м-п дисков L3-L4,L4-L5 и L5-S1, признаки спондилоартроза дуго-отросчатых суставов,что обуславливает сужение межпозвонковых отверстий на уровне указанных двигательных сегментов.
Передне-задний размер позвоночного канала в зоне сканирования до 18,0 мм (на уровне L5 двигательного сегмента), 16,9 мм на уровне L4 двигательного сегмента.В м-п диске L5-S1 отмечается диффузная протрузия с передне-задним размером до 3 мм, обуславливающая их сужение, компрессию спинно-мозговых корешков на уровне указанного двигательного сегмента.ВЫ м-п диске L4-L5 на фоне диффузной протрузии определяется задняя парамедиальная грыжа размерами 4,5х7,5 мм, расположенная проксимально к правому межпозвонковому отверстию, обуславливающая его сужение, компрессию правого спинно-мозгового корешка на уровне двигательного сегмента, умеренную деформацию передней стенки дуарального мешка на указанном уровне.В м-п диске L3-L4 - задняя центральная грыжа размерами 4,1х6,6 мм, расположенная проксимально к межпозвонковым отверстиям, обуславливающая их сужение, компрессию спинно-мозговых корешков на уровне двигательного сегмента.Корешки конского хвоста дифференцируются четко, однородны,ликвопр! оводящие пространства не сужены.В нижней замыкательной пластинке L1 слева - грыжа Шморля высотой до 3 мм.
Заключение:остеохондроз м-п дисков, спондилоартроз дуго-отросчатых суставов пояснично-крестцового отдела позвоночника.Задняяпарамедиальная грыжа и диффузная протрузия м-п диска L4-L5.Диффузная протрузия м-п диска L5-S1.Задняя центральная грыжа м-п диска L3-L4.Грыжа Шморля L1 слева.

Беспокоят боли в пояснице, болит правая нога и ягодица.Большое спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ (желательно с диска в формате DICOM) на электронный адрес с подробным писанием жалоб.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!