КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№796023 кт головного мозга
Александр Муж., 34 лет. п.Коммунар
08.07.2014 15:52
Здравствуйте. КТ признаки внутренней симметричной открытой гидроцефалии, правостороннего гайморита. Архоноидальная киста левой теменной доли. Могут ли данные изменения вызывать такие симптмы, и что делать: В последнее время стало прыгать давление днем 110-130 на 80-90, при пульсе 110-120 ударов. Вечером давление падает 95-105 на 70-80 пульс не изменяется или снижается до 58-65 ударов, стоя пульс увеличивается а давление снижается. УЗИ сердца патологий нет. Холтер выявил синусовой ритм. повышение чувствительности сердечного ритма к симпатическим влияниям. Почки,щитовидка без патологий.Имею гастродуоденит, лечу омезом. Недавно переболел кишечным гриппом. 1 января был приступ давление 130-150 на 90-95 пульс 164. В больнице сняли ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ставили ношпу помогла.Мучаюсь уже четвертый год, приступы стают тяжелее. Что это может быть за заболевание.Стоит ли опасаться осложнений.Что делать ведь я не пью и не курю.Помогите пожалуйста.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по данным, Вам нужно очно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.Для справки почитайте внимательно информацию о нервном срыве.
Время создания: 09 Июля 2014 11:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи жалоб с КТГ нет. См. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 09 Июля 2014 20:01
Елена Сергеевна. врач-невролог
Изменения на томограмме не могут привести к подобным жалобам.
Время создания: 10 Июля 2014 08:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 20 Июня 2016 10:36