АНГИОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№80213 Ангиоэнцефалопатия
Игорь Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, насколько серьезно описанное ниже, имеются ли методы лечения и требуется ли госпитализация.

Маме 60 лет, жалобы на головокружения, два раза на протяжении года теряла сознание. В анамнезе - гипертония (лечение блокаторами ангиотензиновых рецепторов (Теветен, Козаар и т.п.). Из заключения проведенной томографии: "В белом в-ве левой теменной области нечеткие единичные гиподенсивные очаги до 4 мм. Ликворные пр-ва неравномерно расширены, значительно расширены борозды мозжечка. Срединные стр-ры не смещены, боковые желудочки слегка асимметричны. Синдром "пустого турецкого седла", гипофиз распластан по дну седла. Ангиоэнцефалопатия, атрофические изменения мозжечка".

Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
У Вашей мамы при МРТ выявлены возрастные изменения головного мозга. Ничего страшного в них нет. Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи и обратиться к неврологу.