БОТОКС ПРИ ИНСУЛЬТЕ

№804208 Ботокс при инсульте
Оксана Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!У знакомого,60 лет,случился инсульт 45 дней назад.Лежал в разных клиниках...На настоящий момент он в «своем уме»,все понимает,неплохо говорит,но у него почти не двигается правая рука.Он может ее с усилием приподнять,чуть-чуть разжать кулак и всё. Делает ЛФК с доктором уже месяц,незначительное улучшение есть.Но,врач сказал,что у конечности слишком большой тонус,так с ней работать он не может и надо колоть ботокс.Как Вы считаете эта мера правильная?Ведь прошло всего 45 дней после инсульта!Я в интернете прочла,что ботокс можно колоть спустя год-1.5 после инсульта,иначе после уколов ботокса конечность останется неподвижной.Что Вы скажете по этому вопросу? И еще хотела узнать,можно ли ему делать иглоукалывание?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иглоукалывание, если этим будет заниматься хороший специалист и под присмотром невролога - можно.Ботокс - есть сейчас такая тенденция у некоторых врачей, но я бы не советовал. Я к этому препарату отношусь с неким не доверием. Хотя, возможно напрасно. Возможно кто-то из наших неврологов более лучше знаком с этим препаратом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вас "разводят". Ботулотоксин применялся при спастических параличах, уменьшая степень "скованности", напряжения мышц. Но никакого восстановления движений и реабилитации не дает.