ИНСУЛЬТ

№805288 инсульт
HAYK Муж., 41 лет. Armenia Yerevan
У моей мамы случился инсульт..у нее закружилась голова упала..после стала медленно говорить,пока доставили в больницу постепенно отказала правая сторона..сейчас прошло около 12 дней ..она уже вышла из блока интенсивной терапии в палату..в первые дни трудом говорила,сейчас взгляд стал ясным,говорит,но как то вяло и иногда шипилявит..лежит смотрит тв ,пультом сама переключает каналы,кушает тоже не плохо..но когда говоришь с ней быстро устает,и по прежнему не очень быстро говорит(хотя намного лучше чем в первые дни)..однако правая сторона пока парализована..хотя когда прикосаешься она чувствует,куда ты прикасаешся,какой палец держишь,но сама двигать не может...делают массаж в больнице..массажист говорит,что тонус мышц есть и это хорошый признак..но пока сама не может сделать правой стороной ничего..я беспокоюсь,и каждый день жду хоть какое то движение ,но его нету..зона инсульта Кт показало небольшое,и не было тромб..просто нарушение кровообращение..у него обычно было высокое давление 180 и более,и во время инсульта давление было 130..и еще..она стало бездельничать,как будто она привыкла,даже упражнение левой стороной,которая работает,ей лень делать,быстро устает..подскажите пожалуйста по опыту,когда наступит хоть какое то движение правой стороны..я понимаю сказать точно не возможно,но все же по опыту..я в не настроении..она была такой активной..помогите..
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Максимальное восстановление происходит в первые 6 мес. после инсульта. Занимайтесь реабилитацией и профилактикой повторных инсультов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечебные мероприятия направить на реабилитацию и профилактику повторного нарушения мозгового кровообращения, анализ крови МНО и ПИ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основные мероприятия должны быть направлены на профилактику повторного инсульта.