МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№807243 МРТ головного мозга
Людмила Жен., 33 лет. Москва
03.09.2014 15:04
Добрый день.
Моей маме 64 года, в последнее время стала за ней замечать ухудшение памяти, «заторможенность», сделали МРТ головного мозга. Вот что написано в заключении: «Выполнена МРТ головного мозга по стандартной методике. Умеренная диффузная атрофия коркового вещества. В белом веществе субкортикально патологические очаги неправильной формы, до 6 мм, гиперинтенсивные в Т2.
Смещения срединных структур не определяется. Умеренно расширены наружные ликворные пространства, желудочки мозга. Боковые желудочки симметричны. Турецкое седло обычных размеров, на ½ заполнено ликвором, гипофиз небольших размеров, выстилает заднюю стенку и дно турецкого седла, параселлярные структуры без особенностей. Ствол мозга, мозжечок без особенностей.
Заключение: МРТ – картина ДЭП второй степени, смешанной гидроцефалии заместительно типа. Синдром «пустого турецкого седла»
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, какое возможно лечение?

Елена Сергеевна. врач-невролог
На МРТ никаких выраженных изменений нет . Все остальное можно сказать только после очной консультации.
Время создания: 03 Сентября 2014 22:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии нет
Время создания: 24 Октября 2014 22:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 26 Апреля 2016 10:46