УДАРИЛАСЬ ГОЛОВОЙ ОБ ВАННУ.

№807995 Ударилась головой об ванну.
Светлана Жен., 13 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте меня зовут Светлана.Мне 13 лет.1 апреля 2013 года я подскользнулась в ванной и ударилась сильно задней частью головы об ванну.сознание вроде не теряла.Сразу же боли сильной не почувствовала,обычная боль как при ударе.Дело в том,что я сильно перепугалась и поэтому наверное я как таковой боли не почувствовала.Вылезла шишка,сразу же после этого по прошествию нескольких минут у меня побежала какая-то непонятная прозрачная жидкость из носа,но побежала она как-будто со лба что- ле, и не как обычные сопли или что ещё,это была очень странная жидкость,впервые с таким столкнулась.(В детстве поставили диагноз аденоиды,но с ним проблем никаких не было)Сразу после мне стало очень плохо,закружилась голова,стошнило.Вызвали скорую помощь.Объяснив врачам произошедшее мне без всякого рода осмотра поставили диагноз сотрясение.Повезли в больницу.Там мне сделали ренген снимок черепа с двух сторон.Травматолог посмотрев снимок сказал что все нормально,но нельзя исключать сотрясение.При возникновении головных болей прописал обезбаливающее и отправил домой.На выходе из больницы когда я наклонилась снять бахилы у меня опять выбежала эта жидкость+ стоял странный вкус во рту,а после у меня была сухость в носу и белый налет.На следущий день у меня появилось сильное головокружение(как потеря равновесия)и слабость.Кроме того у меня было какое-то очень странное состояние какаго-то страха,паники.Оно длилось очень долго.К тому же мне постоянно становилось и до сих пор становиться плохо,кружиться голова, слабость, когда встаю темнеет в глазах, или просто предвобморочное состояние постоянно.Однажды была на жаре у меня появились разноцветные пятна в глазах,но я так и не потеряла сознание ни разу потому что выходила либо на свежий воздух, либо садилась. Еще постоянно что то новое появляеться,а что то исчезает.К примеру после травмы у меня еще длительное время было чувство что что то бежит с верху в горло, и сильное головокружение.+ Прибавилась проблема с носом она у меня и до сих пор , но немного изменилось: будто что то скапливаеться внутри носа (там где переносица и уголки глаз), толи под кожей толи где то в другом месте. воздух,или ещё что (немогу объяснить что это) и чувство как будто сейчас что то отслоиться в носу или выбежит ,и становиться плохо,потом следует щелчок(будто что то лопаеться, пузырь водуха или что то)со странным чувством и вроде становиться легче.Я либо надавливаю и у меня выходит это куда то просто либо как внутрь там где глаз в черепе ведь отверстия, куда то туда.(сейчас немного подругому)через месяц примерно я была на приеме у невролога за деньги в диагнастическом центре.И еще сделала снимок МСКТ. Тоже нечего не нашли.Потом у меня добавилось еще одно , бывает по утрам кровь засохшая в носу.утром если не высплюсь еще и странное ощущение в груди и сильное сердцебиение.Бывает при ходьбе или просто щелчки в голове .Пожже поставили диагноз вегетососудистая дистания.положили в больницу там мне надевали шапочку с присосками на голову . тоже нечего не нашли.Обнаружили только немного сдвинутый позванок в шее. назначили электрофорез и массаж шейного отдела.после массажа мне становилось легче.Изчезала тяжесть в голове. и шеей двигать легче становилось.но потом все вернулось.+ все это время у меня бывала тящесть в голове. как будто что то давит сверху,голова немеет,нечувствительность какаято головы,тоесть кожи.странное ощущение в голове, то как будто что то движеться, то еще что.В итоге сейчас у меня состояние намного ухудшелось,появилось еще много чего:появляеться размытость изображения в глазах,но только в одном, потру- вроде проходит.также у меня остаеться след от изображения: например смотрю на телевизоре текст, сменилась картинка, а у меня все еще от текста четкий след остался, потом постепенно исчезает.Или на экране телефона посмотрев картинку и посмотрев в сторону у меня остаеться след этой картинки.Сегодня у меня сильно давило за ушами.и стало плохо, подскачило давление 130,потом выпела спазмолгон и оно упало до 114.Сильно голова болит.Еще уже три дня у меня проблема с правой рукой.С кистью. она у меня отнялась, у меня в ней тяжесть и мне трудно ей владеть.Даже если делать какие то движения правой и левой рукой, то правая у меня медленнее это делает.Помогите пожалуйста, я постоянно переживаю, что это вообще может быть?Я вообще буду жить полноценной жизнью теперь и буду ли вообще жить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! А тревога, страх остались? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вы слишком молоды, чтобы испытывать подобные жалобы. Пообщайтесь с психологом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничего страшного не происходит. Рекомендована консультация психотерапевта и повторный осмотр невролога (ликворея хроническая?)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!