ПЕРЕЛОМ ЗУБОВИДНОГО ОТРОСТКА ПОЗВОНОЧНИКА

№809411 Перелом зубовидного отростка позвоночника
Евгений Муж., 46 лет. Россия Ялуторовск
Добрый день!
Решил обратиться к Вам за консультацией.
20.07.2014 г. попал в результате ДТП в аварию и получил закрытый неконсолидированный перелом зубовидного отростка С2. Был наложен головодержатель «Филодельфия», в котором хожу постоянно. 30.07.2014 выписан в удовлетворительном состоянии. Нахожусь на больничном и лечусь амбулаторно в пликлинике по месту жительства. 08.09.2014 г. Была сделана повоторная КТ сращивания не просматривается.
Описание: На топограммах и серии аксиальных срезов физиологический шейный лордоз сглажен. Определяется перелом зубовидного отростка в области основания со смещением кзади до 4,7 мм. определяется дополнительное отверстие в области дуги атланта слева (аномалия Кимерле). Высота дисков сохранена, дополнительных образований в просвете позвоночного канала не выявлено. Замыкательные пластинки четкие ровные. Полулуночные отростки С5, С6 заостренные. Кочтно-деструктивных изменений на исследовании не выявлено. Позвоночный канал не сужен. Участков патологической плотности в паравербральных мягких тканях не выявлено.
Прошу Вас дать консультацию по возможностям и перспективам лечения. Возможно ли обойтись без оперативного лечения?
С уважением к Вам,
Евгений.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
К сожалению, без операции не обойтись. Провести ее можно в нашем отделении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно,показано оперативное лечение