МОНИТОРИНГ ПО ХОЛТЕРУ

№811480 Мониторинг по Холтеру
Андрей Муж., 27 лет. Петрозаводск
Добрый день!

К врачам не обращался уже лет 10 : )

Был на приёме у терапевта, а затем невролога с жалобами на колющие боли в груди,
иногда возникающие сдавливания или тяжесть в груди, затруднение дыхания, весь день как будто под водой, воздуха не хватает. Ночью не мог заснуть из-за сильных сердцебиений.
Началось всё это после одних бурно проведенных выходных с обилием алкоголя полгода назад.

С тех пор все вредные привычки исключил, начал понемногу бегать. За полгода улучшения состояния не наступает.

Сдавал анализы крови, мочи, флюрограмма, экг - всё в норме.

Доктора говорят что у меня вегетативный криз. Невролог выписал клоназепам (на ночь 1 мг., принимаю уже месяц, начал высыпаться после начала приёма)

По собственной инициативе сделал узи сердца (врач сказал что «ничего плохо я у вас не нашёл», в заключении фигурировала ложная диагональня хорда лж) и прошёл суточный мониторинг по Холтеру.

Вот заключение Холтера меня смутило немного:

ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 129%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (77% от максимально возможной для данного возраста)

Желудочковая экстасистолия 0 градации по Lown. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
Синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 50 до 148 (средняя 72) уд/мин

Комплексы с с/а блокадой 3 ст с паузой, продолжительностью 2432 мсек
Ночью: 1 (05:29:23) (менее 1 в час)

Одиночные наджелудочковые экстасистолы с предэкопическим интервалом от 440 до 732 (в среднем 599) мсек
ВСЕГО: 8 (менее 1 в час). Днем: 6 (менее 1 в час) Ночью: 2 (менее 1 в час)

Паузы за счет синусовой аритмии с предэкопическим интервалом от 786 до 1222 (в среднем 1004)
Днем: 2 Ночью: нет

Цифры диастолического АД ночью характерны для гипотензии.

Доктор, скажите, пожалуйста:

- Гипотензия - это опасно?

- Комплексы с с/а блокадой 3 ст с паузой, продолжительностью 2432 мсек Ночью: 1 (05:29:23) (менее 1 в час) - это что, получается у меня сердце не билось во время сна ?
В 5:29 при этом спал крепким сном.

- Может ли эта блокада быть следствием приёма клоназепама? Можно ли от этого «уснуть и не проснуться» утром?

- есть ли повод для очного обращения к кардиологу по поводу этой блокады или не париться?

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. И развились они у Вас как следствие реакции организма, нервной системы на стресс, которым явилось то количество алкоголя, о котором Вы упоминаете. Диагностикой этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Ну, и напоследок - Клоназепам - это не снотворный препарат, его нельзя принимать длительно. При систематическом приёме к нему формируется зависимость!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к аритмологу с этим исследованием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация и обследование у кардиолога-аритмолога.