ВЫРАЖЕНОЕ СУЖЕНИЕ РОСЧЕРКА ПРАВОЙ МОЗЖЕЧКОВОЙ АРТЕРИИ
№811906 Выраженое сужение росчерка правой мозжечковой артерии
Дмитрий Муж., 42 лет. Россия Москва
27.09.2014 17:46
Добрый день!
Уважаемый Андрей Александрович, прошу Вашего совета.
Последние 4-5 месяцев наблюдаются симптомы ухудшения функций головного мозга. Повышенная утомляемость, снижение когнитивных способностей, сложности с ориентацией. Более явно поблемы проявляются ни посещении открытых постранств, незнакомых мест. В привычной домашней обстановке чувствую себя явно лучше. В последнее время мое состояние стало мешать моей профессиональной деятельности, да и обыденной жизни. Опасаюсь ухудшения ситуации.
Естественно, посещал неврологов. На выходе диагноз - всд и рекомендации принимать препараты, эффективность которых мировой практикой не подтверждена (мексидол, сермион, церебролизин).
Из исследований было сделано электро, эхоэнцефалография, а также мрт мозга с ангиографией интеркраниальных артерий. Из существенного - по мрт выявлено выраженое сужение просвета правой мозжечковой артерии (0.12 см) в месте отхождения от основной, относительное сужение просвета левой позвоночной артерии (0,15 см)., а также единичный очаг глиоза правой теменной доли до 0.3 см вероятно сосудистого генеза. Имеется диск с записью.
Имеется паталогия сердца - недостаточность аортального клапана 2й степени. Основные показатели - кровь, холестерин, состояние сосудов (по результатам коронарографии сердца), давление - в норме. Единственное, привычное для меня давление 135/85 теперь в среднем снижено др 120/75. Веду здоровый образ жизни, лишнего веса нет. Отдышки, отечности не наблюдаю.
Может ли в такой ситуации иметь смысл консультация нейрохирурга? Либо ухудшение состояния - следствие декомпенсации врожденного порока сердца? Возможно, следует провести дополнительные исследования? Либо остается уповать на действенность рекомендаций неврологов, на изменение образа жизни.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Возможно, Ваши жалобы имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Время создания: 27 Сентября 2014 23:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 13 Июня 2015 16:44