ВЫПАДЕНИЕ ПОЛЕЙ ЗРЕНИЯ???
№820270 Выпадение полей зрения???
Татьяна Жен., 31 лет. Казахстан Караганда
06.11.2014 16:26
Добрый день. У нас такая проблема. Пациент девушка 24 года. С началом половой жизни (24 года) 1-2 раза в месяц наблюдается выпадение зрения на правом глазе, но боковым зрением видит пятна. Зрение начало пропадать с 2 секунд, а сейчас уже пропадает до 3 минут и медленно возвращается. Выпадение зрения появляется независимо от менструального цикла. При этом есть диагноз офтальмолога – высокая степень миопии «-8» на обоих глазах. Офтальмолог больше патологий не видит.
Были сделаны МРТ головного мозга и сосудов головного мозга (аппарат 500 тесла). МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга-разомкнутый Виллиизиев круг. Гипоплазия правой позвоночной артерии. На ЭЭГ не выявленно четких эпипризнаков (высокоамплитудные пмки и спайк-волны). Имеет место очаг медленноволновой активности в передних отделах головного мозга. Регистрируется стволовая вовлеченность. ЭЭГ дезорганизована и десинхронизованна. Отмечается нестабильность частот основных ритмов с заострением вершин. Специфическая локализация измененной ритмики в проекции гипофиза и хиазмы оптикус в условиях изменяющихся частоты и амплитуды ритмов ЭЭГ - косвенно указывают на достаточно большой срок течения данного процесса носящего вероятно обменно-трофический характер. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Дополнительно высылаем результаты обследований.
http://s008.radikal.ru/i306/1411/f8/8e338e5135f8.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1411/42/e07c984d5c25.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1411/dd/5926ea5acec2.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1411/bc/de6c3abe6014.jpg
Что это за диагноз? Как лечится и на что влияет? Заранее большое спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Сбелайте МРТ головного мозга и УЗТС сонных артерий.
Время создания: 07 Ноября 2014 07:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эффективность лечения такого симптома как изменение (выпадение) полей зрения, напрямую зависит от причины - которая вызвала его появление. Поэтому важную роль играет квалификация врача офтальмолога и диагностическое оборудование (при неправильном диагнозе на успех в лечении рассчитывать не приходится).Обращайтесь в крупный и профильный офтальмологический Центр или Клинику. Ближайшая к Вам Клиника - находится в Новосибирске.
Время создания: 07 Ноября 2014 09:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор
Время создания: 26 Декабря 2014 20:48